Добрых дел много не бывает


Руководство Московской еврейской школы «Решит Хохма» проводит большую работу в этом направлении, привлекая неравнодушных подростков к совершению добрых дел. В этот раз 12 учащихся Московской школы «Решит Хохма» Московская Хоральная Синагога/Moscow Choral Synagogue вместе с преподавателями и директором Григорием Исааковичем Липманом на четыре дня отправились с гуманитарной миссией в город Тулу. Родители активно поддержали инициативу своих детей, собрав деньги на поездку.
Тульская еврейская община (КЕРООР) всегда рада гостям. Для того, чтобы программа у школьников получилась интересной и насыщенной, рав Ариэль Масалитин и сотрудники Хеседа провели серьёзную предварительную подготовку.В результате ребята остались очень довольны поездкой в Тулу и даже не хотели возвращаться домой!
Гостей поселили в комфортабельных номерах гостиницы, организовали им кошерное питание в столовой Общинного Центра и возможность помолиться в синагоге. Ребята познакомились с тульской еврейской общиной и достопримечательностями города, посетили Музей оружия, музей «Тульские самовары» и многое другое.
Ребята также приняли участие в волонтерских проектах.
В тульской еврейской общине пожилым и одиноким людям уделяют особое внимание не только в дни праздников, а круглый год — проводят с ними встречи, оказывают психологическую и практическую помощь и поддержку. Знакомство с пожилыми членами общины гости из Москвы начали сразу в дени приезда и продолжили в последующие дни (причем делали они это по несколько раз новым составом групп и каждый раз они приносили с собой какие-то теплые подарочки, например, букетик цветов). Для тех пожилых людей, которым трудно дойти до хеседа, ученицы 7 и 8 класса составили «Письма счастья» (их было создано 7 шт.) - каждая девочка сделала аппликацию или рисунок, подписала пожелания, вложила в конверт по еврейской притче. Идею таких особенных писем предложила Юлия Эдуардовна Густова. Послания от детей отправились по домам бабушек и дедушек.
Утром, после Шахарита синагоге и кошерного завтрака, ученики «Решит Хохма» занимались с детьми летнего лагеря школы Lauder School Лаудер Скул. Учителя и руководитель лагеря Вера Ивановна Имашбаева помогли детям из Москвы и Тулы быстро познакомиться друг с другом.
Ученицы 7 и 8 класса порадовали воспитанников Центра реабилитации несовершеннолетних № 1. Дети были очень рады приезду гостей и с удовольствием играли с девочками на улице.
Не остались без внимания ребят и четвероногие друзья - волонтёры провели несколько часов в приюте для собак «Любимец», выгуляли, покормили и погладили всех его пушистых питомцев.
Ребята очень помогли с наведением порядка на территории общинного центра.
Одним из самых важных событий для учеников «Решит Хохма» стало посещение еврейского кладбища на Патронном заводе. Ребята собрали большое количество старой листвы, покрасили ограды, убрали спиленные деревья и с интересом изучали надписи на памятниках, сделанные на иврите.
Важно подчеркнуть, что многие материалы, с которыми работали ребята были приобретены на средства, выделенные для организации деятельности по волонтерским проектам БФ ДЖОЙНТБлаготворительный Фонд "Джойнт" / JDC Это прекрасная поддержка и помощь для развития волонтерских устремлений!
Ещё одно хорошее дело, которое стало возможным благодаря приезду ребят - это собравшийся на Минху миньян. В будний день в тульской синагоге такое бывает нечасто, но мальчики из Москвы помогли, и общественная молитва состоялась.
В день отъезда Фаина Перецевна Саневич сказала волонтёрам добрые слова, вручила благодарственные письма и пряники. Сотрудники Хеседа отметили в детях искреннее желание и готовность помогать. Ребята захотели приехать в следующий раз со своими семьями, чтобы показать полюбившуюся им за эти дни Тулу и тульскую еврейскую общину.