Дом, согревающий сердца

Уже больше года в нашем Тульском областном еврейском благотворительном центре «Хасдэй Нэшама» действует Дом для пожилых людей – «Дом Рахель Сокол».
Здесь одновременно могут проживать 30 человек. Это современное трехэтажное здание, возведенное специально для размещения в нем Дома для пожилых людей, с одно-, двух- и трехместными номерами. Номера оборудованы в соответствии с нормами доступной среды (удобная сантехника, в том числе душ, поручни, кнопки вызова персонала и т. д.), с кондиционерами и очистителями воздуха, с балконами, имеющими панорамное остекление. В номерах – удобная мебель, имеются функциональные кровати для людей с ограниченными возможностями. Интерьер выдержан в теплых тонах, для отделки использовались экологичные материалы. Вход в здание оборудован подъемником для инвалидных колясок, в доме есть лифт. На придомовой территории созданы условия для прогулок.
Проживающие в «Доме Рахель Сокол» люди имеют все возможности для соблюдения еврейской Традиции. Дом находится в шаговой доступности (30 метров) от синагоги и нашего благотворительного центра. Подопечные, проживающие в Доме, получают пятиразовое кошерное питание. Соблюдение кашрута контролирует машгиах.
Круглосуточный уход осуществляют не только профессионалы высочайшего класса, но и люди замечательной доброй души.
Для постояльцев, имеющих возможность передвигаться, предусмотрены групповые занятия с психологом, по программам «Помоги себе сам», «Сохранение памяти» и другим, культурные мероприятия в соответствии с интересами подопечных. Квалифицированный тренер-педагог проводит занятия лечебной физкультурой. Для маломобильных разрабатываются индивидуальные программы.
Длительность пребывания в Доме для пожилых определяют сами клиенты. Оформиться в наш Дом можно на две недели, на месяц, на несколько месяцев, на год, пожизненно. Если родственникам пожилого человека, например, нужно уехать в отпуск, или они просто хотят немного отдохнуть от ухода за ним – они могут поместить его в наш Дом на необходимое им время.
Двери нашего Дома открыты не только для туляков, но и для людей из любого населенного пункта России.
Некоторых постояльцев Дома вносили сюда на носилках, а сейчас они передвигаются на ходунках.
Подопечные, проживающие в Доме, очень довольны и комфортом, и питанием, и уходом, и теплым отношением всех окружающих.
Рассказывает Светлана Георгиевна Рудакова, проживающая в Доме для пожилых сфевраля2020 года:
«У меня была травма: перелом тазобедренного сустава и огромная гематома. Была проведена операция. Семь дней в городской больнице лечили, потом посчитали, что сделали всё возможное и выписали, по сути, в никуда. В свою квартиру на 4-й этаж я не могла бы даже подняться. Требовались дальнейшее лечение и постоянная помощь.
Инициативу в свои руки взяли друзья – две Сони, Пац и Домарева, – волонтеры еврейского центра. Мы вместе учились в Тульском механическом институте и потом вместе работали в ЦНИИСУ. Они обратились к Фаине Перецовне Саневич – директору центра «Хасдей Нэшама». Так я оказалась в Доме для пожилых людей. В тот же день друзья и перевезли меня в место, о котором я не думала-не гадала.
Меня гостеприимно встретили сотрудники Дома для пожилых людей во главе с их руководителем, Александром Ивановичем Душкиным. Было ощущение, как будто я попала в большую радушную и дружную семью.
Персонал относится к проживающим заботливо, учитывая индивидуальные особенности подопечных. Питание разнообразное, с учетом пожеланий каждого».
Главный раввин России Адольф Шаевич сказал на открытии Дома для пожилых: «Думаю, что люди, которые будут жить в этом прекрасном теплом Доме, — будут жить долго и счастливо».
«Дом Рахель Сокол» – это не просто дом, где осуществляется круглосуточный профессиональный уход за пожилыми людьми. Он обладает всеми условиями, необходимыми для улучшения качества жизни пожилого человека и вполне реальными возможностями продления жизни – активной, насыщенной, комфортной. Двери Дома открыты для пожилых людей, желающих просто отдохнуть от повседневных забот, пожить, как в пансионате – не задумываясь о приготовлении еды, стирке, уборке.
По вопросу проживания в Доме для пожилых людей можно обращаться по адресу:
300041, г. Тула, ул. Свободы, 41.
E-mail: hesedtula@yandex.ru
Контактное лицо: Душкин Александр Иванович, тел. 8-950-909-09-90.

Виртуальную экскурсию по Дому для пожилых людей можно совершить здесь: