РЕЛИГИОЗНЫЕ
ПРОГРАММЫ
КЕРООР оказывает всестороннюю помощь общинам России, обеспечивая их всем необходимым для соблюдения прихожанами еврейских центров предписанного Торой образа жизни.
Раввинская программа
Еврейская традиционная жизнь невозможна без компетентного раввина. На его плечах осуществление широкого спектра задач: организаторских, просветительских, образовательных, бытовых и пр.

Еврейская община, как общественное объединение самых разных людей, развивается только под руководством раввинов.

КЕРООР является местом работы раввинов общин России. Большое внимание уделяется эффективной координации работы коллектива, постоянному повышению квалификации раввинов.
Поддержка общин
КЕРООР обеспечивает общины России материалами и продуктами, необходимыми как для будничной жизни общины, так и в периоды еврейских праздников.

Каждая община переодически получает книги по иудаизму, молитвенники, тфилины, еврейские календари, партии кошерных продуктов и специальные продуктовые праздничные наборы.

КЕРООР также помогает общинам компенсировать расходы на организацию праздников и других важных массовых мероприятий.
Раввинский суд
Для гармоничного сочетания двух основополагающих принципов человечества – восстановления справедливости и достижения мира, у евреев испокон веков существует институт раввинского суда.

Мудрость Торы позволяет решить любые конфликты и прийти к желаемому компромиссу. Кроме того, в компетенцию раввинского суда входят вопросы еврейского бракосочетания и развода, а также прохождения гиюра – вступления в еврейский народ.
Подробнее
Моэль (детский и взрослый)
Брит мила (обрезание) - одна из главных традиций иудаизма. Согласно еврейскому закону обряд проводится на восьмой день жизни мальчика, однако совершить обряд мужчина может и во взрослом возрасте.

КЕРООР обеспечивает условия для работы моэля - квалифицированного специалиста, который профессионально и с соблюдением всех требований еврейского закона делает обрезание.
Женская миква
Окунание в микву, бассейн «живой воды», является необходимым условием для полноценной еврейской религиозной семейной жизни.

КЕРООР участвует в строительстве микв на территории России.
Сойфер-центр
В московском Сойфер-Центре проверяются, восстанавливаются и передаются в синагоги общин десятки Свитков Торы.

Благодаря работе Сойфер Центра ежемесячно устанавливаются мезузы в десятках еврейских домах Москвы.

На базе Сойфер-центра работает профессиональная мастерская по проверке и ремонту тфилинов.
Похороння служба
«Хевра кадиша»
Еврейская традиция требует особо трепетного отношения к умершему. "Хевра Кадиша" предоставляет весь спектр услуг, связанный с вопросами погребения в Москве и в регионах России.
Подробнее
Гиюр
В иудаизме существует понятие «прохождение гиюра» или принятие еврейства. Этот процесс требует системного изучения традиций и обычаев еврейского народа. КЕРООР разработал специальную программу обучения для людей, которые решили присоседиться к еврейскому народу.
Подробнее
Центр подтверждения еврейства «Шорашим»
Тысячи евреев — уроженцев бывшего Советского Союза — ежегодно сталкиваются с проблемой подтверждения еврейства для оформления брака или захоронения родственников на еврейском кладбище.

Центр “Шорашим” оказывает квалифицированную помощь в поиске документов и решении других правовых вопросов.
Подробнее